Planungsstand: 24.01.2023

20. Deutsches Chorfestival Lübeck 2023

"Alles fließt"

 

Freitag, 23.06.2023

16 Uhr

Europäisches Hansemuseum Lübeck

Wandelkonzert mit gemeinsamem Finale

Camerata Vocale Zwickau, Peter Hoche

Schedrik-Chor des Gymnasiums am Oelberg Königswinter-Oberpleis, Irina und Pavel Brochin

Oberstufenchor Johanneum, Eva-Maria Salomon

17 Uhr

Musikhochschule Lübeck

Workshop “Dirigieren” Teil I

Dozent: Johannes Knecht

Kammerchor der Musikhochschule Lübeck, InstrumentalistInnen

19 Uhr 

Kolosseum Lübeck

Eröffnungskonzert Teil 1

Kammerchor Constant, Judith Mohr

Kammerchor I Vocalisti, Hans-Joachim Lustig

21 Uhr

Kolosseum Lübeck

Eröffnungskonzert Teil 2

Phemios Kammerchor, Joachim Thomas

Kammerchor Hannover, Christoph Schlechter

21:30 Uhr

Propsteikirche Herz Jesu

Sonderkonzert

Dietrich Buxtehude „Das jüngste Gericht“ (Ausschnitte)

Kammerchor der Singakademie Cottbus, Teresa Suschke, Ketevan Chuntishvili, Rahel Brede, Matthias Bleidorn, Philipp Mayer, InstrumentalistInnen, Christian Möbius

Samstag, 24.6.

10 Uhr

Musikhochschule Lübeck

Workshop “Dirigieren” Teil II

Dozent: Johannes Knecht

Kammerchor der Musikhochschule Lübeck, InstrumentalistInnen

10 Uhr

Johanneum

Workshop für Chöre

"Ringtausch" mit

Joachim Thomas (Phemios Kammerchor)

Judith Mohr (Kammerchor Constant Köln)

Gabriele Pott (Lübecker Singakademie)

Michael Reif (Europäischer Kammerchor Köln)

Erik Matz (Hugo-Distler-Ensemble Lüneburg)

11 Uhr

Hafenschuppen C

Matineekonzert & Bildende Kunst

schola cantorum weimar, Alan Bern & Band, Cordula Fischer

Audienda-Chor Krefeld, Pavel Brochin

Universitätschor Lübeck, Karl Hänsel

13−17 Uhr

Innenstadt

"Miniaturen"

Informationen folgen.

13:30−16:30 Uhr

Hafenschuppen C

Workshop für Sängerinnen und Sänger

Dozent: David Hoffmann

Studiochor

15−17:30 Uhr

Sankt Aegidien

Workshop “Dirigieren” Teil III

Dozent: Johannes Knecht

Kammerchor der Musikhochschule Lübeck, InstrumentalistInnen

16 Uhr

Propsteikirche Herz Jesu

Sonderkonzert

Stuttgarter Kammerchor, Frieder Bernius

19:30/20:30/21:30 Uhr

Lange Nacht der Chormusik

Johanneum

N.N.

Frauenstimmen des Motettenchores Frankfurt, Thomas Hanelt

Hugo-Distler-Ensemble Lüneburg, Erik Matz

 

Propsteikirche Herz Jesu

Camerata Carolina, Franz Wassermann

Madrigalchor Kiel, Friederike Woebcken

Lübecker Kammerchor, Andreas Krohn

 

Sankt Jakobi

MonteverdiChor München, Konrad von Abel

Universitätschor Dresden, Christiane Büttig

Europäischer Kammerchor Köln, Michael Reif

 

Sankt Aegidien

Clara Voce, Alexander Müller

Vocalensemble klangreich, Felicia Nölke

Kammerchor der Musikhochschule Lübeck, InstrumentalistInnen, Workshop-Dirigierende

 

Hafenschuppen C

Lübecker Singakademie, Gabriele Pott

Jazzica Kiel, Till Kindschus

Vox nova, Felix Mayer

 

Sonntag, 25.6.

10 Uhr

Dom

Gottesdienst

Kammerchor Constant, Judith Mohr

10 Uhr

Sankt Aegidien

Gottesdienst

Singakademie Lübeck, Gabriele Pott

12 Uhr

Sankt Marien

Gottesdienst

Hugo-Distler-Ensemble Lüneburg, Erik Matz

15 Uhr

Sankt Marien

Familiensingen im Rahmen von „Lübeck singt!“

Leitung: Michael P. Schulz

 

Alles fließt

 

Wir nutzen nur solche Cookies, die für den Betrieb der Website unverzichtbar sind.

Sie müssen diese Cookies zulassen.